Настройка спам-фильтра SpamAssassin

Чтобы включить спам-фильтр SpamAssassin:

  1. Нажмите Сервер в навигационной панели.
  2. Нажмите Спам-фильтр в группе Службы .
  3. Чтобы разрешить пользователям устанавливать собственные настройки фильтрации для своих почтовых ящиков, поставьте флажок в поле Разрешить настройки для отдельных пользователей .
  4. Если вам необходимо изменить объем ресурсов системы, которые может использовать спам-фильтр, введите нужное значение в диапазоне от 1 до 5 в поле Максимально возможное для запуска число рабочих процессов spamd (1-5) (1 - минимальная нагрузка, 5 - максимальная). Рекомендуется использовать значение по умолчанию.
  5. Если вам необходимо настроить чувствительность фильтра, введите нужное значение в поле Оценка, после получения которой, письмо считается спамом .

    SpamAssassin выполняет несколько различных проверок содержимого и темы каждого сообщения. По результатам проверки сообщению присваивается определенная оценка. Чем выше это значение, тем с большей вероятностью письмо является спамом. Например, если тема и текст входящего сообщения содержат строку «КУПИТЕ ВИАГРУ ДЕШЕВО», то такому сообщению присваивается оценка 8.3 пункта. По умолчанию чувствительность фильтра установлена таким образом, что письмо считается спамом после того, как оно получило оценку 7 пунктов и выше.

  6. Укажите, каким образом следует помечать письма, признанные спамом.

    На уровне сервера вы не можете настроить автоматическое удаление писем спама фильтром: Вы можете это сделать только для почтовых ящиков в отдельности. Поэтому для политики сервера вы можете только использовать пометки писем как спам: в исходный текст сообщения по умолчанию добавляются заголовки "X-Spam-Flag: YES" и "X-Spam-Status: Yes, однако при необходимости можно также добавлять произвольный текст, который будет вставлен в начало темы письма. Чтобы включить нужную комбинацию символов или слов в тему письма, введите текст в поле Добавлять следующий текст перед темой каждого письма, определенного как спам . Если не требуется, чтобы спам-фильтр изменял тему письма, оставьте это поле пустым. Если необходимо включить в тему письма оценку, которое получило сообщение, введите _SCORE_ в это поле.

  7. Если вы не хотите, чтобы пользователи получали письма с определенных доменов или от отдельных отправителей, переключитесь на вкладку Черный список и добавьте соответствующие записи в черный список спам-фильтра:
  8. Если вы хотите быть уверены в том, почта от определенных отправителей будет гарантированно доставляться вам и вашим пользователем, переключитесь на вкладку Белый список и добавьте электронные адреса или доменные имена в белый список спам-фильтра:
  9. После завершения настройки спам-фильтра, нажмите Включить и OK.

    Теперь вся входящая почта будет подвергаться обработке спам-фильтром на сервере. По умолчанию спам-фильтр не удаляет почту, а только добавляет заголовки "X-Spam-Flag: YES" и "X-Spam-Status: Yes", а также текстовую строку "*****SPAM*****" в начало темы каждого письма, признанного спамом.

    Если вы включили опцию Разрешить настройки для отдельных пользователей , то ваши пользователи смогут настраивать спам-фильтр самостоятельно, чтобы установить автоматическое удаление спама. Они смогут создать собственный черный и белый списки корреспондентов, настройки которых будут преобладать над настройками сервера, а также обучить спам-фильтр для каждого почтового ящика в отдельности.

Если вы хотите изменить настройки спам-фильтра для определенного почтового ящика, прочитайте раздел Защита почтовых ящиков от спама .